Может ли жена забрать из бухгалтерии добровольное алиментное соглашение и прекратить выплату алиментов по заявлению

Здравствуйте. Может ли жена забрать из бухгалтерии добровольное алиментное соглашение и прекратить выплату алиментов по заявлению.

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, может.

Закон «Об исполнительном производстве» не содержит строгих условий для отзыва исполнительного документа. В соответствии со статьями 46 и 50 ФЗ«Об исполнительном производстве», взыскатель в любой момент вправе истребовать документ назад, не дожидаясь его исполнения.

Здесь тоже самое, если взыскатель сама передавала в бухгалтерию должника заявление о выплате алиментов с должника, то она лично и может отозвать.

Если подавала приставам — то с таким заявлением нужно обращаться к ним.

Анастасия Безрукова
Юрист, г. Тольятти

Да, может. Пишется заявление о прекращении взыскания алиментов с просьбой вернуть соглашение взыскателю.