Здравствуйте, отправляла в суд исковое заявление, чтобы доказать 5 лет проживания в Тюменской области, назначили заседания, я хотела узнать мне сразу дадут справку на руки, после заседания или как?

Здравствуйте,отправляла в суд исковое заявление,чтобы доказать 5 лет проживания в Тюменской области, назначили заседания ,я хотела узнать мне сразу дадут справку на руки ,после заседания или как?!

, Светлана, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Суды справки не выдают.

Сначала суд должен рассмотреть дело, вынести решение. Как правило, суд длится несколько месяцев (по закону не более двух, нов реальности так редко бывает, в одно заседание суды проходят в исключительных случаях, обычно по простым делам проходят 2-3 заседания минимум.

Потом решение суда должно вступить в законную силу по истечении срока на обжалование. Если решение будет обжаловано в апелляционную инстанцию, то не вступит в силу, пока суд апелляционной инстанции не вынесет определения по жалобе.

Заверенная судом копия решения с отметкой о том, что решение вступило в законную силу, и будет тем документом, который будет подтверждать установленный судом факт (если суд решит в вашу пользу, конечно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).