Пристав одобрил сохранение, а что делать с той которая по решению суда?

Здравствуйте как сохранить прожиточный минимум если если две задолженности одна от пристав а вторая по суду? Пристав одобрил сохранение, а что делать с той которая по решению суда?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПМ сохраняется один, независимо сколько исполнительных производств.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

С 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В Вашем случае не может быть задолженности по приставами и по суду, так как на основании судебной задолженности выдается исполнительный лист и также предъявляется для принудительного исполнения. Если несколько производств пристав их объединяет в сводное ИП.

Таким образом от общего взыскания у Вас должен быть сохранен прожиточный минимум.