Хочу попробовать признать решение ВВК районного военного комиссариата о моей категории годности к воинской

Здравствуйте! 28.09.2022 я заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 3 месяца. 28.12.2022 срок действия контракта истек. Как и всех остальных, заключивших контракты в этот период меня не увольняют со службы, ссылаясь на всем известный Указ Президента РФ. В настоящее время я рошел ВВК, решением которой мне установлена категория годности к военной службе "В" ограниченно годен и негоден к службе в ВДВ. ( часть в которой я проходу службу относится к ВДВ). Практикой военных судов нашего региона (Краснодарский край) установлено, что основанием для расторжения контракта и исключения из списка воинской части является признание гражданина негодным к воинской службе, то есть принятие решение ВВК о категории годности "Д". хочу попробовать признать решение ВВК районного военного комиссариата о моей категории годности к воинской службе "А" незаконным, поскольку на момент ее проведения у меня уже имелось заболевание в связи с которым в настоящее время мне установлена категория годности к военной службе "В". факт непроведения мне ВВК при заключении контракта могу доказать документально. Интересует мнение о том, правильно ли будет сначала через свд признавать решение ВВК военного комиссариата незаконным, поскольку оно не проводилось, а затем обращаться с иском в суд о признании контракта заключенным с нарушением закона (ничтожным) (не проведена ВВК)и применении последствий ничтожности сделки. Может быть что то не так указываю, поскольку последние 10 лет (перед службой в армии) у меня была уголовно-правовая квалификация. Спасибо за консультацию

, Иван, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации или иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (часть 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Если у Вас имеются уважительные причины для восстановления пропущенного трехмесячного срока, например участие в СВО, то необходимо оспорить заключение ВВК и решение о призыве в судебном порядке одновременно.