Какие основные отличия работы с ип от самозанятости?

Здравствуйте.

Меня интересует подключение эквайринга.

Я являюсь самозанятым.

Чтобы подключить эквайринг, мне нужно отвязать статус самозанятого в приложении «мой налог» и оформить свои документы на ип?

Если все так. Какие здесь детали. Любой ли банк предоставляет возможность принимать платежи? То есть я могу это оформить в любом банке? Тогда в чем отличия.

Какие основные отличия работы с ип от самозанятости?

Я не планирую нанимать сотрудников, но хочу подключить автономную систему приема платежей.

При подключение эквайринга, человек может оплатить любым удобным для него банком или только тем Через котлрый я оформил ип и завел расчетный счет?!

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

, Вадим, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

У самозанятых есть ограничения по размеру годового дохода: не более 2,4 млн в год.

После достижения данного уровня, необходимо регистрировать ИП, либо придется оплатить налог за сумму, превышающую лимит, НДФЛ по ставке 13 %.

Также отличия ИП от самозанятых связаны с видами осуществляемой деятельности.

Торговый и мобильный эквайринг работает только при наличии расчётного счёта, поэтому он подходит самозанятым с зарегистрированным ИП, а для самозанятых физлиц по общему правилу недоступен.
Но есть интернет-эквайринг, который позволяет получать платежи через интернет — его могут подключить все самозанятые.

Физлица-самозанятые могут пользоваться эквайрингом и получать онлайн-платежи через специальные сервисы — «ЮКасса», Robokassa, Qiwi.

То есть покупатель оплачивает товар или услугу через  платёжную форму на сайте, получает чек, а деньги поступают самозанятому на кошелёк.

В иных случаях оплата осуществляется с помощью платформы Мой налог, на которой самозанятый выставляет счета и формирует чеки

Вадим
Клиент, г. Москва
А если мне не подходят эти кассы? Мне необходимо, чтобы люди выбирали удобный банк для оплаты и оплачивали. Вы ответили очень обобщенным ответом. Конкретизируйте пожалуйста и если можно простыми словами.

Только самозанятый, зарегистрированный как ИП может открыть расчетный счет в одном банке, а подключить эквайринг в любом другом. Соответственно покупатели смогут расплачиваться с помощью карты любого банка через терминал.

Для самозанятых физ. лиц возможно подключить только интернет-эквайринг, то есть без POS-терминала.

Сервисы, которые позволяют оплачивать услуги самозанятого через интернет-эквайринг, я указала

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В целом, в силу Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ“, главные отличия самозанятости от ИП заключаются в следующем:
-Ограниченность объема годового дохода 2 млн. 400 тыс в год;,
-работников,
-Запрет на торговую деятельность, если предметом реализации является покупной товар.
-Взамен на ограничения самозанятые получили простоту регистрации, отсутствие учета и отчетности.

В этой связи все зависит от статуса плательщика НПД. Физическое лицо -самозанятые могут подключать интернет-эквайринг на свои сайты через различные платежные сервисы. Деньги от клиентов в этом случае будут поступать на текущий счет самозанятого.

ИП, применяющий НПД, вправе открыть расчетный счет и подключить к нему любой вид эквайринга. С помощью эквайринга принимают платежи банковскими картами, телефонами или носимыми устройствами. Для этого организация заключает договор с банком-эквайером и получает от него платежный терминал.

Основной вид эквайринга, который используют ИП в своей деятельности. Это безналичная оплата через специальное устройство – POS-терминал. Его устанавливают в месте расчета с клиентом, например в мастерской.  Кроме того, клиенты могут выбирать удобный Банк для оплаты.

В этой связи, самозанятое лицо, зарегистрированное как ИП свободно может открыть счет в одном банке, а соответственно подключить эквайринг в любом другом ином банковском учреждении, а поэтому  покупатели могут расплачиваться с помощью карты любого финансового учреждения (Банка).

Вместе стем, чет и эквайринг не обязательно могут быть оформлены в одном Банке. Но привязка эквайринга от стороннего банка может повлечь дополнительные затраты в виде комиссий. Кроме того, не все банки подключают эквайринг к счету, открытому в другом банке.

Всего доброго Вам!