Сдал декларацию как ИП прислали что не указал доходы от продажи недвижимости, какие есть варианты не платить налог с продажи как ИП, а задекларировать продажу по 3 НДФЛ квартиру

Квартира была подарена мамой в 2019 году , продал ее в 2022 , в 2022 оформлял на нее патент как ИП для сдачи в аренду но фактически не сдавал подтверждений переводов денег нет и подавал заявление на льготу по налогу на имущество.

Сдал декларацию как ИП прислали что не указал доходы от продажи недвижимости, какие есть варианты не платить налог с продажи как ИП , а задекларировать продажу по 3 НДФЛ квартиру

, сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, все Ваши действия (получение патента, где в заявление Вы указывали адрес объекта недвижимости, которые собираетесь использовать в своей ПД ИП, и подача заявления на освобождение Вас от налога на имущество физ. лиц) лишь подтверждают и доказывает правоту требований ФНС к Вам.

получение или отсутствие дохода от сдачи квартиры в найм в данной ситуации не важно, поскольку Вы на ПСН, а на нем налог зависит потенциально возможного к получению ИП годового дохода, который устанавливается законом субъекта РФ (ст.346.48 НК).

подтверждений переводов денег нет

это тоже не доказательство, поскольку могли получать наличные денежные средства. при этом, как плательщик на ПСН могли не применять ККТ в силу п.2.1 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какие есть варианты не платить налог с продажи как ИП, а задекларировать продажу по 3 НДФЛ квартиру

 Сергей, добрый вечер! Из вопроса не понятно, есть ли у Вас УСН помимо ПСН. Если есть, то в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ поскольку она использовалась в предпринимательской деятельности полученный доход подлежит учету в рамках УСН. Если нет, то квартира даже при таком условии подпадает под освобождение от ндфл если до продажи находилась в собственности 3 года ( п. 17.1 ст. 217.1 НК РФ).

сергей
Клиент, г. Москва
Есть ПСН и УСН смешанная система

тогда доход от продажи такой квартиры нужно относить на УСН

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Мнение третьего юриста:

Сдал декларацию как ИП прислали что не указал доходы от продажи недвижимости, какие есть варианты не платить налог с продажи как ИП, а задекларировать продажу по 3 НДФЛ квартиру

К сожалению, в данной ситуации нет возможности не платить налог с продажи как ИП, так как это является законной обязанностью налогоплательщика. Вы уже получили уведомление о необходимости уплаты налога с дохода от продажи недвижимости, который был приобретен Вами в качестве подарка от матери.
Также, с учетом НК РФ Статья 346.48. «Налоговая база», доход от продажи недвижимости признается полученным на момент совершения сделки, то есть в 2022 году, согласно НК РФ Статья 214.10. «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения».

С уважением.