Льготы при поступлении в ВУЗ

Имеет ли льготы при поступлении в ВУЗ на бюджетную основу ребенок из неполной семьи, если один из родителей (отец) умер и семья малобюджетная, второй ребенок студент.

, Фарида, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что государство не обязано давать Высшее образование всем, это право человека получать высшее образование или нет, поэтому:

Исходя из действующего законодательства, каких-либо льгот для такой категории абитуриентов не предусмотрено, но он может сдать ЕГЭ на отлично (80 баллов и более) и поступить на бюджетное обучение.

Есть вариант устроить его на работу и получать высшее образование заочно.

Думаю еще есть какие-то варианты.

Правда льготы есть для сирот: новость от 29.01.2014г.

Совет Федерации одобрил поправки в закон «Об образовании в РФ»,
предусматривающие льготы на получение высшего образования за счет
средств федерального бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, сообщает «Росбалт».

Им предоставляется право на прием в пределах установленной квоты при
условии успешного прохождения вступительных испытаний. Данное право
будет действовать до 1 января 2017 года.

Предлагается установить срок действия нормы — три года — для того, чтобы образовательные организации высшего образования за это
время могли создать соответствующие подготовительные отделения для
обучения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Но у Вас ребенок не сирота.

Не знаю чем еще помочь, попробуйте непосредственно с Вузами пообщаться может быть есть какие-то местно значимые программы или есть какие-то специальности, куда можно поступить на бюджетное обучение.