Имея долю в родительской квартире, смогу ли сменить место регистрации по прописке мужа, у него соц.найм?

Можно ли сменить прописку через администрацию по месту жительства или это нужно делать в МФЦ ? Имея долю в родительской квартире , смогу ли сменить место регистрации по прописке мужа , у него соц.найм ?

, Лапсуй Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лапсуй Олеся!

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Если Ваш муж — наниматель квартиры, где он зарегистрирован (надо смотреть договор соцнайма), а не член семьи нанимателя, то с согласия других зарегистрированных там граждан (при их наличии), Вы сможете зарегистрироваться в этой квартире, при условии, что наймодателем (муниципалитетом) не запрещено вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.