Здравствуйте, такая ситуация я взяла микрокредит, но указала не верное место работы и доход

Здравствуйте, такая ситуация я взяла микрокредит, но указала не верное место работы и доход. Платежей не вносила, приходил участковый по месту жительства дал свой номер , и просил чтобы я на него перезаонила, перезвонив он сказал чтобы я завтра явилась в участок. Вопрос, грозит ли мне уголовная ответственность за то что я указала не верную работу и доход, при этом на сайте выбирала неофициальное трудоустройство. Платить я не отказываюсь, просто возникли трудности с деньгами та работа на которой я работала правда не официально пока в стопе, сказали как будет работа позовут, мне 19 лет, статус сироты, никого нет даже чтобы занять и отдать...

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

За предоставление кредитным организациям заведомо ложных сведений может наступить административная, а иногда и уголовная ответственность. Все зависит от обстоятельств дела.

Административная может наступить по ст. 14.11 КоАП РФ. Уголовная — по ст. 159.1 УК РФ.

В случае, если Вы не выполняете кредитные обязательства, то кредитная организация на Вас может подать иск в суд о взыскании с Вас денежных средств.