Подскажите, возможно ли их официально устроить?

Добрый день!

Нужно официально устроить сотрудников в онлайн проект ,посвященный коррекционному фитнесу.Наш сайт: https://iteloclub.com/. Устроить нужно 4 тренера,с которыми заключен договор об акте выполненных работ.Прописано приложение.Они снимают курс,мы его загружаем на сайт,полностью занимаемся рекламой и продвижением.В договоре прописано,что все авторские права принадлежат нам. Зарплата выплачивается еженедельно.

Подскажите,возможно ли их официально устроить ?

, Анна, г. Сочи
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

прежде всего нужно разделить два основных момента

1. «Они снимают курс» — если они именно сами снимают видео контент и передают его вам для использования в проекте — нужен договор авторского заказа с условием об отчуждении исключительного права, либо с условием о предоставлении права (лицензии). Здесь главное это именно видео, как объект интеллектуальных прав.

2. Если они оказывают какие-либо услуги в текущем режиме (например, тренировки по видеосвязи, консультации клиентов и т.п.) это уже договор оказания услуг, как раз с оплатой, например, еженедельно. Если эти люди (тренеры) не зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых придется исчислять и удерживать налоги.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.