Живем в гражданском браке, берем ипотеку на молодого человека

Добрый день. Живем в гражданском браке, берем ипотеку на молодого человека. Первоначальный взнос полностью оплачиваю я. Женится он не хочет. Совместно взять ипотеку не получается у меня уже есть своя. Как я могу себя обезопасить? В ремонт, покупку мебели потом тоже буду вкладывать финансы я.

, Наталья, Севастополь
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Возможны разные варианты, все зависит от того, на что готов ваш сожитель. Можно и займ заключить и договор купли-продажи квартиры, которая будет приобретена в будущем.

В самом худшем случае, с учетом того, что первоначальный взнос выплачиваете Вы, Вы сможете его взыскать в будущем. Но лучше на начальном этапе конечно зафиксировать ваши намерения.

В аналогичной ситуации клиенту недавно готовил соглашение о приобретении  квартиры, если потребуется, могу Вам подготовить аналогичный.

Надеюсь мой ответ Вам помог!
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С Уважением, Иван.