На какой срок можно заключить договор субаренды и какой статьей Гражданского кодекса это регламентируется?

Здравствуйте! Берем в субаренду нежилое помещение. Собственник помещения разрешает заключить договор субаренды на 5 лет, а арендатор согласен дать субаренду только на 3 года. На какой срок можно заключить договор субаренды и какой статьей Гражданского кодекса это регламентируется?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Свобода договора статья 421 ГК. Решает арендатор на какой срок сдавать имущество в субаренду.

При этом, срок Договора субаренды не может превышать срок договора аренды.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Максимальный срок договора субаренды зависит от срока договора аренды (статья 421 ГК — свобода договора). Он не может его превышать. Срок договора аренды не регламентирован — это по договоренности сторон. Поэтому договор субаренды находится в прямой зависимости договора аренды.

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общее правило по договорам субаренды не превышение срока аренды по основному договору.

Данное правило сформулировано в ст. 615 ГК РФ

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В пределах данного срока, стороны по смыслу ст. 421 ГК РФ вправе устанавливать срок субаренды любой продолжительной, что также корреспондирует со ст. 610 ГК РФ.

Она в свою очередь также указывает на то, что срок определяется сторонами в договоре.

Максим
Клиент, г. Москва
То есть, я не вправе требовать 5-летний срок, если арендатор желает дать субаренду только на 3 года?

Все верно, если арендатор соглашается на заключение договора на 3 года, то настаивать на заключение договора на больший срок у Вас нет оснований.

При этом по истечении данного срока у Вас есть преимущественное право на его заключение на новый срок.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никакой статьей это не регламентируется, в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) арендатор имеет право заключать договор субаренды на срок, который посчитает нужным, а субарендатор может либо соглашаться с этими условиями, либо не соглашаться и не заключать такого договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Единственное ограничение — это запрет заключать договор субаренды на срок превышающий  срок договора аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Ограничений на то, чтобы заключать договоры субаренды на срок менее срока договора аренды законодательством не предусмотрено.

Максим
Клиент, г. Москва
А можно ли, опираясь на разрешение собственника, просить арендатора заключить договор субаренды именно на 5 лет? Собственник-то разрешил именно 5-летнюю субаренду.

Нет, не можете. Собственник дал право заключать договор на такой срок, но вовсе не обязал арендатора это делать.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Права пользования арендованным имуществом закреплены в ст.615 Гражданского Кодекса РФ. В частности право на субаренду на срок не превышающий срок заключения договора аренды установлен ч.2 упомянутой ст.615 ГК РФ. Иное ограничение срока действия договора субаренды не установлено действующий законодательством на территории Российской Федерации. Общие положения о договоре аренды закреплены в ст.606 ГК РФ.