Можно ли получить условный срок по статье 228 ч4

Можно ли получить условный срок по статье 228 ч4. по причине поступления в колледж. На момент совершения преступления было 17 лет

, Екатерина, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Поступление в колледж само по себе не является основанием для назначения условного осуждения (тем более по особо тяжким преступлениям).

Однако, в соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Возможно есть смягчающих наказание обстоятельства (признание вины, активное способствование раскрытию преступления и т.д.), положительные характеристики (с места учёбы и места жительства), грамоты и благодарности, что поможет добиться минимального наказания в суде и условного осуждения.