Что нужно делать и какой пакет документов нужно предоставить гражданину РБ что бы получить вид на жительство в Росии

, Николь, г. Москва
Наталия Злотник
Юрист, г. Тюмень

Необходимый пакет документов составлен на основании административного регламента (Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417):
1. Заявление о выдаче вида на жительство  в двух экземплярах.
Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (компьютеров), без сокращений, исправлений и прочерков, с указанием дат в формате «ДД.ММ.ГГГГ». Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

4. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):
— справка с места работы иностранного гражданина;
— подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;
— справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;
иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

5. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

С выше перечисленными документами необходимо обратиться в управление по вопросам миграции или районное отделение по вопросам миграции вашего города.