Могу ли я как-то в России написать документ, дающий право моей маме на переоформление моей доли квартиры в Казахстане?

Добрый день. Ситуация следующая. Год назад я переехала в РФ, из Казахстана. Гражданство РФ получила, от Казахстанского отказалась. В Казахстане я являюсь долевиком в квартире, которая в собственности моей мамы. Мама переживает, что моя доля у меня заберется в пользу государства. К сожалению, оформить дарственную на маму, в Казахстане, перед переездом, не представилось возможным. Могу ли я как-то в России написать документ, дающий право моей маме на переоформление моей доли квартиры в Казахстане? Если можно, подскажите, пожалуйста, куда идти и что писать. Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете оформить у любого натариуса в РФ доверенность на право распоряжения Вашей долей (а именно подарить долю) маме от Вашего имени.

Так как и РФ и РК члены Минской конвенции, то апостилировать эту доверенность не нужно.

Ст 13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

+ нужно будет в КЗ сделать с этой доверенности перевод на казахский

Либо же обращаетесь в Консульство КЗ в РФ для оформления доверенности. Независимо от того, что от гражданства РК Вы отказались, в Консульстве Вас примут. Эту доверенность можно сразу использовать в КЗ

Имейте ввиду, что доверенность Вам придётся сделать на третье лицо, а не на маму. Мама не может одновременно подписать договор дарения как даритель и как одаряемый.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В даном случае, в силу ст.13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются в том числе Россия и Казахстан, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. И такие документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная от Вашего имени Вашей матери и удостоверенная в России будет действительной на территории Казахстана.
В доверенности вы можете предоставить Вашей матери любые полномочия, в том числе на продажу вашего имущества и получение денежных средств. Доверенность нужно сделать на иное доверенное (третье лицо), где по доверенности  от Вашего имени и Ваша мама соответствующим образом подпишут договор дарения в Республике Казахстан. т.е Ваша мама по договору дарения будет является одаряемой. А другое лицо (третье) от Вашего имени будет являться дарителем по договору дарения соответственно.

Обязательно необходимо в Республике Казахстан произвести перевод на государственный язык и нотариально удостоверить.

Также вполне возможно все манипуляции, сделать через Посольство (Консульства) Республики Казахстан  в России для оформления такой доверенности.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам!

Рад был Вам помочь!