Чтобы не было суммы более 1 миллиона рублей

Продаю квартиру, оформленную на меня и на жену в 2016 году за 1800 000 руб. Брали кредит и использовали мат капитал. В 2022 году выделили доли 2 детям по 1/10. Сейчас через опеку продаю квартиру. Детям кладем на счет по 180 тыс и дарю им долю в своей квартире, которой владею более 20 лет. Здесь делаем договор дарения у нотариуса.

Вопрос по налогам. Оформлять нужно 1 договор ( купли- продаже) и сумму одну указать. Или лучше оформить 2 договор (купли -продаже) В одном мама и 1 ребенок сумма 900 тыс, в другом папа и второй ребенок сумма тоже 900 тыс. Чтобы не было суммы более 1 миллиона рублей.

Покупать ничего не планируется.

, Дмитрий, г. Самара
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

Как Вы указываете, владеете квартирой с 2016 года. Т.е. 7 лет. Минимальный предельный срок владения имуществом вышел, а значит, что сделка по продаже последней квартиры не подлежит налогообложению.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы можете оформлять продажу квартиры одним договором, т.к. Ваше с супругой право на квартиру в целях налогообложения возникло в 2016 году, только у детей — в 2022 после выделения им долей по мат.капиталу.

Однако, учитывая, что доли детей незначительные, в целях декларирования дохода от продажи их долей можно будет применить налоговый вычет или показать расходы, потраченные на покупку данной квартиры.

При первом варианте в целях уменьшения налогооблагаемой суммы от продажи долей детей, т.к. срок владения детскими долями менее минимального, можно применить вычет в 1 млн.руб. При продаже долей вычет по каждой доле берется в размере, пропорциональном отчуждаемой доле.

По второму варианту (если имеются в наличии документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры), можно применить именно данный вариант уменьшения налогооблагаемой базы. Также расходы на покупку квартиры, принимаемые в качестве вычета, берутся в размерах пропорционально отчуждаемым долям.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Меня как раз смущает, то, что не скажет ли налоговая, что у вас новая выписка, так как уменьшилась доля владения.

Право владения супругов на квартиру возникает с даты ее первоначального приобретения по договору и регистрации права в ЕГРН.

После выделения долей детям по мат.капиталу осуществляется регистрация права общедолевой собственности, но при этом срок владения квартирой для целей налогообложения у родителей (супругов) отсчитывается от первоначальной ее покупки, и только у детей — с даты первичной регистрации за ними доли в праве.