Здравствуйте, хотела бы узнать, мне 15 лет и я хочу стать мастером маникюра(т.е.) обучиться на курсах, купить

здравствуйте, хотела бы узнать, мне 15 лет и я хочу стать мастером маникюра(т.е.) обучиться на курсах, купить материалы и снять место в салоне, мой вопрос заключается в том, может ли моя мама, имея уже свое ип, взять соцконтракт на открытие малого бизнеса, при том, что заправлять им буду я

помогите пожалуйста

, Анастасия Дюжева, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Социальный контракт — это соглашение между органом соцзащиты и гражданином. В рамках контракта учреждение разрабатывает персональную «дорожную карту» действий для гражданина, обратившегося за помощью, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении. Это может быть открытие бизнеса, трудоустройство, переобучение и др. (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2394).

Таким образом, обязательства возникнут у Вашей мамы, а не у Вас. Так нельзя.