Но с меня до сих пор снимают алименты на бывшую жену, что делать?

Добрый день. Бывшая жена подала алименты на ребенка, и на себя до 3-х лет, по достижению ребенка 1 года вышла на работу официально. Но с меня до сих пор снимают алименты на бывшую жену, что делать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Алименты на содержание жены (в т.ч. бывшей) взыскиваются на период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Нормы СК РФ не связывают право на алименты бывшей жены с фактом осуществления / не осуществления трудовой деятельности, только с возрастом ребенка.

Но Вы не лишены права обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов в порядке ст. 119 СК РФ, если для этого по Вашему мнению есть основания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).