Включаются ли, например, в декларацию расходы на аренду помещения?

Добрый день, есть ИП на ОСНО, открытое в ноябре 2022 года. При открытии не подали заявление на УСН, наша ошибка, поэтому сидим на ОСНО, под патент не подходим (площадь торгового зала более 150 кв.м.).

С 1 апреля значительно увеличатся продажи, у нас магазин спорттоваров. Если за первый квартал 2023 продажи составили всего 160 т.р. с учетом НДС, то за второй квартал продажи будут составлять около 2 млн.рублей.

Платить НДС 20% становится очень накладно с такой суммы. В связи с этим вопросы:

1. Может быть стоит воспользоваться освобождением от НДС? И если, например, мы превысим лимит для освобождения в 2 млн рублей в каком-либо месяце, то с какого месяца снова придется платить ндс?

2. Если мы все-таки воспользуемся освобождением, и оно будет действовать 12 месяцев с 1 апреля 2023, то мы не сможем перейти на УСН с начала 2024?

3. Возможно, освобождение от ндс - это не лучший выход. Есть ли варианты как уменьшить эти 20% налога? Включаются ли, например, в декларацию расходы на аренду помещения?

, Екатерина, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может быть стоит воспользоваться освобождением от НДС? И если, например, мы превысим лимит для освобождения в 2 млн рублей в каком-либо месяце, то с какого месяца снова придется платить ндс?

 Екатерина, добрый день! Право на освобождение от уплаты НДС, предусмотренное ст. 145 НК РФ утрачивается с 1го числа месяца в котором выручка превысит установленный лимит ( п. 5 ст. 145 НК РФ)

Включаются ли, например, в декларацию расходы на аренду помещения?

 Расходы на аренду помещения если оно используется в предпринимательской деятельности учитываются в целях уменьшения налоговой базы при условии их документального подтверждения. По вопросу применения УСН до окончания 12 месячного срока есть старое письмо Минфина  от 27.03.2003 N 04-03-11/33
согласно которому применение освобождения от НДС в порядке ст. 145 НК не является препятствием для перехода на УСН и не является основанием для восстановления нДС за период освобождения. Но разумеется стоит проверить актуальность данной позиции письменно обратившись в свою налоговую

Екатерина
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. И небольшое уточнение всё-таки. Освобождение от ндс считается за 3 предыдущих месяца. Если выручка за февраль, март, апрель не превысит 2 млн; за март, апрель, май тоже не превысит 2 млн.; а за апрель, май, июнь уже превысит 2 млн, то с какого месяца мы теряем это освобождение? С апреля или с июня?
а за апрель, май, июнь уже превысит 2 млн,

 В приведенном примере с июня