Последствия отказа от принятия судебного извещения

последствия отказа от принятия судебного извещения

, тута, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

 Согласно ст.165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, Вы считаетесь извещенным и теряете право на оспаривание по мотиву — ненадлежащее извещение. Неполучение корреспонденции влечет для Вас неблагоприятные последствия

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Последствие — вы будете считаться извещенными, а судебное разбирательство либо отдельное процессуальное действие, пройдет в ваше отсутствие!

КАС РФ Статья 100. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. В случае отказа адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.