Когда оформляли больничный и по уходу за первым ребёнком брали расчётные года 2019 и 2020

Я начала работать с 2018 по 2021 гг. В августе 2021 г - оформила больничный и далее в декрет. Сейчас ребёнку 1.5 г и я забеременела вторым. Т.е. я ухожу из декрета в декрет. Когда оформляли больничный и по уходу за первым ребёнком брали расчётные года 2019 и 2020. Какой период для расчёта пособий будут брать в 2023 году, если я не работала, а была в декрете?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Какой период для расчёта пособий будут брать в 2023 году

 если не подадите заявление о замене лет — 2021 и 2022.

Заменить можете 2021, 2022 или оба года. Например, можно заменить их на 2019 и 2020. Обязательное условие — если это приведет к увеличению пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).