Обвинительное заключение подписано не заместителем прокурора Советского района, а Исполняющим обязанности заместителя прокурора Советского района Ивановым И.И

Здравствуйте! Обвинительное заключение подписано не заместителем прокурора Советского района, а Исполняющим обязанности заместителя прокурора Советского района Ивановым И.И. При этом приказа о возложении обязанностей заместителя прокурора на исполняющего обязанности заместителя прокурора Иванова И.И в деле нет. Будет ли это нарушением УПК и как можно это использовать. Можно ли обосновать возврат дела прокурору по причине утверждения ОЗ неуполномоченным лицом прокурором? О том что заместители имеют право подписывать обвинительное заключение мне известно, но как быть с исполняющими обязанностями, если в деле нет приказа о его назначении?

Уточнение от клиента
Буду благодарен за ссылку на судоприменительную практику или на ПП ВС или кассационные определения. Спасибо
, Михаил Александрович, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам и не обязаны в деле показывать приказ о назначении его И.О. прокурора. По такому основанию Вы дело не вернете обратно в прокуратуру из суда.

Буду благодарен за ссылку на судоприменительную практику или на ПП ВС или кассационные определения. Спасибо

 не найдёте. Потому что это внутреннее дело прокуратуры, назначение сотрудников. И ни один суд не вернет дело обратно по этому основанию. В силу ст. 37 УПК РФ

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Даже если и заявите ходатайство об истребовании приказа, прокуратура его спокойно представит в СЗ.

Согласен с коллегой, такой судебном практики Вы не найдёте, т.к. её не существует.

Такие документы подписываются большим количеством. И ни у одного судьи вопросов не возникало как я понимаю никогда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При этом приказа о возложении обязанностей заместителя прокурора на исполняющего обязанности заместителя прокурора Иванова И.И в деле нет. Будет ли это нарушением УПК и как можно это использовать. Можно ли обосновать возврат дела прокурору по причине утверждения ОЗ неуполномоченным лицом прокурором?

 Добрый день!

 Даже если в материалах уголовного дела копии приказа о назначении и.о. прокурора нет, но по факту такой приказ имеется (а сведения Вы можете найти на сайте прокуратуры), то отсутствие этого приказа не повлечет возврат дела прокурору.

 Как только Вы заявите такое ходатайство, прокурор, участвующий в судебном заседании, заявит ходатайство об отложении судебного заседания для представления копии приказа о назначении исполняющего обязанности прокурора.

 Так, согласно ст. 37 УПК РФ:

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

 И исполняющий обязанности прокурора является прокурором на время исполнения возложенных на него обязанностей в соответствии с приказом.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

К сожалению, по данному основанию не получится возвратить или обосновать возврат уголовного дела прокурору.

Уголовно-процессуальный закон полномочия прокурора по утверждению обвинительного заключения связывает с подсудностью уголовного дела. При этом под прокурором понимается Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре (пункт 31 статьи 5 УПК Российской Федерации), в том числе прокуроры районов.

СОгласно Определению Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 г. № 1567-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пивеня Михаила Сергеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части первой статьи 221 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

в системе действующего правового регулирования независимо от того, прокурором какого уровня в системе прокуратуры осуществлялся надзор за производством предварительного расследования, на нижестоящих прокуроров могут возлагаться обязанности по реализации предусмотренных законом полномочий, в том числе по надзору за исполнением законов органами предварительного расследования, а значит, и по утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд.

Таким образом, исполняющий обязанности заместителя прокурора Советского района Иванов И.И в силу должностных полномочий и Закона уполномочен на подписание ОЗ.

Приказ о возложении обязанностей заместителя прокурора на исполняющего обязанности заместителя прокурора является внутренним служебным документом и его наличие или отсутствие в деле не влечет к правовым последствиям по возврату уголовного дела в прокуратуру.