Органы опеки и попечительства могут обязать второго родителя не препятствовать, вместо этого мне предлагают

Органы опеки и попечительства могут обязать второго родителя не препятствовать, вместо этого мне предлагают определять график общения и отрицают нарушение прав, ссылаясь на суд, где сами и выступают, отрицая нарушенные права, что делать - обращаюсь с жалобой на них - в ответах на жалобу соответствующие органы ссылаются на тот же суд?

, Екатерина, г. Сургут
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Екатерина, органы опеки и попечительства правы, так как есть вступившее в законную силу решение суда, которое обязательно к исполнению всеми сторонами. Если нужна более подробная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
а на период судебного разбирательства?

Если судебного решения еще нет и идет разбирательство, то до вынесения решения пока все остается по-прежнему сценарию, т.е. так, как было до обращения в суд и что послужило основанием для подачи иска и рассмотрения спора в суде. Пока не рассмотрит суд, обращение с жалобами результата не даст.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда.

Заключение соглашения между родителями является наиболее предпочтительным и менее затратным способом.

В соглашении родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него. Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует (п. 2 ст. 66 СК РФ).

Соглашение может быть в любой момент расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон.

В случае нарушения условий соглашения одним из родителей и возникновения спора касательно изменения или расторжения соглашения родители вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Если порядок общения с ребенком изначально был определен судом, например, в деле о расторжении брака, то и изменить его в случае противоречий сторон можно только в судебном порядке (ст. ст. 21, 24 СК РФ; ст. 203 ГПК РФ).

По требованию родителей (одного из них) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу окончательного решения суда.

По данному вопросу выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения (п. 2 ст. 66 СК РФ; ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4).

В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 1, 3, 4, 7 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 109.3 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Екатерина
Клиент, г. Сургут
органы опеки используют только СК РФ в ответах, не предпринимают меры в связи с нарушенными правами ребенка Декларация прав ребенка и моими АПК РФ