Возможно ли восстановить процессуальный срок на подачу иска к ДГИ?

С 2005 года семья из 5 человек состояла на учёте в Департаменте жилищной политики Москвы как "нуждающиеся в жилом помещении".

В 2012 году территориальный отдел ДГИ Москвы вызвал к себе пожилого члена семьи и убедил его обманом переоформить всех участников по его заявлению как "нуждающихся в содействии по приобретению жилого помещения".

23 января 2023 года один из членов семьи ознакомился с учётным делом в ДГИ г. Москвы и обнаружил, что заявление по снятию с учёта ВСЕХ УЧАСТНИКОВ дела, как нуждающихся в жилом помещении, подписано только одним из участников учётного дела, остальных подписей участников нет.

1. Возможно ли восстановить процессуальный срок на подачу иска к ДГИ?

2. Нарушил ли ДГИ Москвы регламент по переоформлению учётного дела (по состоянию на 2012 год), получив заявление не от всех участников, а только от одного?

, Максим, г. Екатеринбург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Нарушил ли ДГИ Москвы регламент по переоформлению учётного дела (по состоянию на 2012 год), получив заявление не от всех участников, а только от одного?

Полагаю, что со стороны ДГИ Москвы был нарушен регламент по переоформлению учётного дела (по состоянию на 2012 год), получив заявление не от всех участников, а только от одного в силу следующего.

Согласно ст.56 Жилищного Кодекса РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

В Москве действовал и действует Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Согласно ст.15 Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;

Таким образом, один собственник своим личным заявлением не может за других решить вопрос о снятии с учёта иных лиц.

Почему вы не знали об этом? Разве с 29012 г. у вас не было перерегистрации учетного дела?  Она проводится раз в 5 лет обязательно.

 Восстановить срок пропущенный на 11 лет крайне сложно.

Статья 4.1. Права жителей города Москвы, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ была введена в Закон № 29  в 2008 г. и утратила силу в 2016 г.

Возможно ли восстановить процессуальный срок на подачу иска к ДГИ

Полагаю, что такое возможно в силу того, что согласно ст.200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Эта же норма изложена в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку Вы заказывали мнение трех юристаов, то позволю себе высказаться.

ст.56 ЖК РФ, Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», ст.15

1. Возможно ли восстановить процессуальный срок на подачу иска к ДГИ?

 Восстановить срок будет крайне сложно, для этого нужны уважительные причины.Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре и является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Думаю, что в Вашем случае лучше вести речь не о том, что срок исковой давности пропущен и его нужно восстановить.А том, что он не пропущен.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда сторона (истец)узнала о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права Если суд согласится с вашей позицией о том, что  Вы узнали о нарушении своих прав 23 января 2023 г. (когда переводили на другую очередь), то у Вас будут шансы.

Что касается того нарушил ли ДГИ Москвы регламент по переоформлению учётного дела, то, полагаю, что нарушил. Нужно было получить подписи всех членов семьи ( участников учетного дела).В данном случае этого сделано не было.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Срок исковой давности в любом случае ограничен 10 годами (п. 2 ст. 196 ГК РФ), здесь они истекли.

ИМХО, тут нужно думать в сторону иска о понуждении поставить на учет и говорить о длящемся нарушении в отношении очередников