Здравствуйте, я беременна, и мой начальник хочет, чтоб я сама написала заявление и уволилась, также прохожу

Здравствуйте,я беременна,и мой начальник хочет,чтоб я сама написала заявление и уволилась,также прохожу испытательный срок ,по закону он обязан аннулировать испытательный срок и поставить меня как обычного рядового работника,но она мне угрожает,что уволит меня как не прошедшую испытательный срок.подскажите что я могу требовать от нее,также отказывается убрать ночную смену

, Мадина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина!

«Аннулировать» испытательный срок нельзя, закон этого не предусматривает. Однако, и уволить беременную за непрохождение испытания также нельзя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ваша задача — заставить работодателя подписать какой-то документ (например, заявление) о передаче ему вашей справки о беременности, а также медицинского заключения о необходимости перевода на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. А дальше Вы уже можете требовать все гарантии, которые предоставляет беременным ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).