Могут ли не выпустить из страны?

Здравствуйте! У меня такая проблема в августе взяла фотоаппарат в кредит и почти сразу уволили с работы не одного платежа не было!!банк звонил мне я была в поисках работы в итоге прошло5 мес. и банк расторг договор, по почте не каких уведомлений не приходило, только смс по телефону, в итоге пришло смс что ко мне будет направлены коллекторы после этого после нового года не звонков ничего, а оплатить долг смогу только 15 февраля, а 23 мама купила путевки за границу вот теперь боюсь что не выпустят из страны даже если уплачу долг до этого!что делать? долг 15000! могут ли реально не выпустить из страны??

, Юлия Смолина, г. Санкт-Петербург
Александра Ивановна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Могут. Схема такова:

в рамках сотрудничества специалисты миграционной службы обязались не выдавать загранпаспорта до тех пор, пока им не придет от приставов ответ на запрос о том, числится ли за заявителем какой-нибудь непогашенный долг. Если да, то в выдаче паспорта откажут точно. Приставы в свою очередь вынесут постановление об ограничении права на выезд за пределы России (с указанием срока) и направят гражданину уведомление об этом, а также пограничникам и в отделения ФМС. Второй способ предполагает борьбу с теми, у которых уже есть загранпаспорт. Здесь, наоборот, инициатива будет исходить от судебных приставов. Если они работают по делу какого-то должника, то направят запрос в миграционную службу о том, имеет ли этот гражданин загранпаспорт. При положительном ответе приставы своим постановлением запретят человеку выезжать за рубеж. Так что даже те, кто не планировал никакую «заграницу», могут получить уведомление о том, что им в течение конкретного периода запрещено покидать Россию. Плюс ко всему приставы вправе изъять загранпаспорт. Об этом прямо сказано в статье 18 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ.

Сергей Воронин
Юрист

Вас должны были уведомить постановлением о возбуждении исполнительного производства. и вынесенно постановление о запрете на выезд за границу.

Но пока в отношении Вас не возбужденно исполнительное производство судебными приставами, то повода опасения запрета на выезд за границу нет.

Также ознакомтесь с моей консультацией тут http://pravoved.ru/question/35256/

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с Сергеем Викторовичем, дополнительно могу посоветовать посмотреть сюда
http://www.fssprus.ru и проверить наличие вас в списках должников, если вас в списках нет, то опасаться нечего, можете спокойно отправляться на отдых.