Как можно оформить опеку над внучкой, проживает со мной и мужем после рождения нашего второго внука, родители в разводе, дочь - мать одиночка (внук без отца)?

Добрый день!как можно оформить опеку над внучкой ,проживает со мной и мужем после рождения нашего второго внука ,родители в разводе ,дочь - мать одиночка (внук без отца)?

, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Опеку можно оыормить только в том случае, если родители ребёнка умерли или лишены родительских прав

Коллега, это не верный ответ, изучите статью 31 ГК

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете установить опеку над внуком, если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей в соответствии со статьёй 31 Гражданского кодекса.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации детей.

С уважением! Г. А. Кураев

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства муниципального образования.

Согласно ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Если орган опеки установит, в ходе установленных в законе процедур, что нарушаются права ребенка, и Вам его целесообразнее передать в целях его воспитания, Вы сможете реализовать своё право.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опеку оформляют над тем ребенком, который остался без попечения родителей (ст. 121, 145 СК РФ).

Мать ребенка родительских прав не лишена, в них не ограничена.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Конкретный алгоритм действий и формат опеки зависит от Вашей конкретной текущей ситуации. Пояснения

проживает со мной и мужем после рождения нашего второго внука, родители в разводе, дочь — мать одиночка

 ни о чем не говорит. Главным образом, не ясно, почему Ваш внук не проживает со своей матерью.

Как вариант, это может быть временная опека, устанавливаемая в соответствии со ст.13 ФЗ Об опеке и попечительстве

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В зависимости опять же от ситуации, может быть установлена постоянная опека или ребенок может быть усыновлен. В обоих последних случаях необходимо, чтобы биологические родители не обладали родительскими правами, т.е. были лишены их. Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ

Для того, чтобы определиться с перечнем конкретных действий, требуется полноценная отдельная консультация. Такая возможна в чате. В формате услуги «вопрос-ответ» подобные вопросы решить не представляется возможным