Правильно я понимаю, что, если у человека нет аккаунта на Госуслугах, то повестку могут вручить только в руки, по-старинке?

Касательно нового закона об электронных повестках.

Правильно я понимаю, что, если у человека нет аккаунта на Госуслугах, то повестку могут вручить только в руки, по-старинке? Или заказным письмом, строго полученным. Электронно в этом случае будет неактуально. Или я ошибаюсь?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Правильно я понимаю, что, если у человека нет аккаунта на Госуслугах, то повестку могут вручить только в руки, по-старинке?

 Нет

ли заказным письмом, строго полученным. Электронно в этом случае будет неактуально. Или я ошибаюсь?

 Пока что закон еще не подписан и не вступил в силу — но там есть оговорка о создании реестра повесток- и повестка будет считаться врученной через 7 дн с момента ее размещения там.

Даже если вам не приходило ничего и никаких гос услуг у вас нет.

https://dzen.ru/a/ZDjfVwVoDBX7vWZD

пока что все сведения в виде справок и текст законопроекта лежит тут

№361804-7 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)

sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

можно отслеживать его подписание и текст посмотреть.

Ну и вариант заказным письмо по почте тоже введен.

Самих новых реестров еще так же пока нет.

Заработают не ранее осени 2023 — уже в след.призыв.

Пока что- действует как раз прошлая редакция ст. 31 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, где вручение повесток происходит только лично под подпись.

В новом законе еще есть 1 важный момент, но касается больше призывников по смыслу.

В той же ст 31

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона),не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

То есть если не получили в этот призыв- в следующий приходите сами.

НО — только призыв на срочную службу имеет четкие периоды призыва по срокам — весна и осень.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

только не забывайте что если призывнику не доставлена повестка любым способом он обязан самостоятельно явится на следующий призыв

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не правильно. Повестка будет считаться надлежащим образом врученной с момента занесения в реестр электронных повесток. Удаление аккаунта на Госуслугах совершенно бессмысленно.  Однако сам реестр электронных повесток будет действовать не ранее сентября 2023 года.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

абз. 3 п. 2 ст. 31 Закона о воинской обязанности в новой редакции

Пока что новый порядок не действует, а постепенно будет реализовываться.

Или заказным письмом, строго полученным.

Заказным письмом в любом случаи планируется дублирование информации о выдаче повестки. Согласно новому законопроекту:

Повестки, направленные гражданам по почте,считаются полученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем этим гражданам, совершеннолетним членам их семей или лицам, уполномоченным этими гражданами представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о воинской обязанности и военной службы, осуществляющим свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (далее — уполномоченные представители), при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину, совершеннолетнему члену его семьи или его уполномоченному представителю.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, получившие повестки, направленные по почте, после указанных в них дат явки на мероприятия, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в течение трех рабочих дней со дня получения повестки самостоятельно явиться в соответствующий военный комиссариат для получения под расписку новой повестки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До осени текущего года да — вручение повесток предполагается лично в руки под расписку как того требует ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Новая  система будет работать не ранее осени 2023 г., поскольку указанные в законопроекте реестры ещё не доработаны и, по данным Минцифры РФ (https://www.interfax.ru/russia/895556), заработают только к осеннему призыву 2023 года.

С момента формирования и функционирования реестра воинского учета в электронной форме — повестка будет считаться врученной через 7 дней с момента ее размещения в реестре.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами,которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток

Также в новой редакции ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом,в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Таким образом, Вы не получив повестку по каким-то причинам в текущий призыв — обязаны будете явиться лично в течении 14 дней со дня объявления нового призыва.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, не так.

Повестки смогут вручаться по старинке путем вручения под расписку, путем направления заказным письмом через почту России, путем направления в личный кабинет Единого портала государственных услуг.

Но если повестку не удастся вручить или направить одним из указанных способов, то ее просто разместят в реестре повесток.

По истечении 7 дней со дня размещения повестки в реестре она будет считаться врученной (ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в будущей редакции)

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.";

По сути вводится презумпция вручения повестки гражданину, которую он может в теории опровергнуть предоставив доказательства отсутствия возможности обратиться к реестру повесток (это будет практически невозможно).