И есть возможность избежать лишения прав?

Уезжал от дпс, поймали, заставили отказаться от освидетельствования, пригрозили лишением прав на полтора года. Через неделю остановили ещё раз, прошел освидетельствование, все нормально. Что в итоге грозит? И есть возможность избежать лишения прав?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Уезжал от дпс, поймали, заставили отказаться от освидетельствования, пригрозили лишением прав на полтора года.

 Добрый день!

 Материал оформляли? Протокол составили?

 Если по первому случаю Вы подписали протокол об отказе от прохождения медосвидетельствования, то возможно только прекращение дела об административном правонарушении, если была нарушена установленная законом процедура направления на медосвидетельствование, либо документы составлены в отношении Вас с существенным нарушением требований законодательства.

 если всё по закону, и Вы в протоколах написали собственноручно, что согласны с нарушением, отказываетесь от медосвидетельствования, то будет, вероятнее всего, наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для определения перспектив рассмотрения дела необходимо изучать все документы.

 Вы можете ознакомиться с ними в суде и снять копии путём фотографирования, а затем обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу за персональной консультацией с изучением документов.

Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Через неделю остановили ещё раз, прошел освидетельствование, все нормально.

 Так понимаю, что по второму случаю протокол в отношении Вас не составлялся. Но этот факт никак не может повлиять на первый случай и решение по нему суда.

Анна
Клиент, г. Москва
Составляли протоколы за превышение скорости только. Первый раз заставили отказаться под физическим насилием. Второй раз уже сам проявил инициативу пройти. Если у суде предоставить лист побоев и справку с результатами освидетельствования, будет возможность избежать лишения прав?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

заставили отказаться от освидетельствования

Отказ уже сам по себе является нарушением, которое можно сравнить по наказанию с пьяным вождением, то есть будет штраф 30.000 + лишение на срок от 1.5 до 2 лет (ст.12.26 КоАП).

Если во второй раз отказа не было и в результате освидетельствования не установлено опьянение — наказания нет.

Анна
Клиент, г. Москва
А если первый раз человека избили? Есть лист побоев. Поэтому отказался. Это может как-то повлиять?

 А что Вы написали в протоколах собственноручно?  А доказательства того, что Вас избили именно сотрудники ГИБДД, имеются? Вы подавали заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о том, что Вас избили сотрудники полиции?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В отношении вас составлялся протокол по ст.12.26 КоАП РФ? Вы его подписывали? Как фиксировался отказ от освидетельствования-  на видео или понятые были?

Анна
Клиент, г. Москва
Говорит, что что-то подписывал, но на руки документов никаких не дали. Ни видео, ни понятых не было.

Понятно.  Тогда надо узнавать, был ли составлен протокол и направлен ли он в суд.

В этом случае, если протокол направлен в суд, перед судебным заседанием следует явиться заранее и написать 2 ходатайства — на изучение материалов адм. дела и их фотокопирование и просить отложить заседание для подготовки правовой позиции.

А после их удовлетворения и копирования материалов — обратиться к любому юристу сайта для изучения.

Без изучения протокола и всех сопутствующих документов говорить о нарушениях сложно.

Чтобы избежать нарушения прав надо либо добиться признания действий сотрудников ГИБДД, его избивших, незаконными (но тут возможно, что СК откажет в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, так как они могли применять физическую силу при задержании лица, пытавшегося скрыться с места адм. правонарушения, согласно ст.20 Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ), либо найти нарушения при оформлении документов или проведения процедуры самого протокола.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Понятые были при отказе в первый раз?

Или видео было?

Что в итоге грозит? И есть возможность избежать лишения прав?

 По судебной практике — практически нет, если нет существенных недостатков в протоколах, актах итп