Могу ли я работать с преподавателями- самозанятыми или обязательно должна брать в штат?

Добрый день!

Я ИП имею лицензию на дополнительное образование детей и взрослых. Могу ли я работать с преподавателями- самозанятыми или обязательно должна брать в штат?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Насколько я понимаю речь идет либо об оформлении с преподавателями трудовых отношений, ли в рамках трудового договора, либо   заключении с ними гражданского правового договора как с «самозанятыми».

Вы имеете право вступать с ними как трудовые отношения по трудовому договору, так и как с «самозанятыми» по договору гражданского правового характера т.е. ГПХ, это не запрещено законом, главное вступать в правоотношения с соблюдением требований закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е..  Вы вправе оформлять трудовые отношения т.е. в рамках трудового договора.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на: заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право: заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Главное, чтобы  гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

А  также вступать в отношения в рамках гражданского правового договора т.е. ГПХ с ними как имеющими статус «самозанятого»".

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ, а также образец  договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Нет необходимости оформлять самозанятых в штат, достаточно просто составить с ними договор.

Договор можете составить по образцу договора на оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Преподаватель вправе законно получить статус и трудиться в качестве самостоятельного налогоплательщика по новому режиму НПД.

Но есть небольшие ограничения:

— годовой доход должен быть не выше 2,4 миллиона рублей;
— самозанятому нельзя привлекать наемных работников;
— в течение двух лет запрещено работать в той организации, из которой он уволился.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос — да Вы можете работать с преподавателями у которых статус самозанятый.

Следует отметить и то, что положения Закона № 422-ФЗ не запрещают также и совмещение основной работы с иной профессиональной деятельностью т.е. преподаватель может быть и трудоустроен в другом месте по ТК и быть в то же время самозанятым.

В частности в ч. 2 ст. 4 указанного нормативно-правового акта отсутствуют какие-либо ограничения на занятие педагогической, образовательной деятельностью

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

с уважением к Вам