И сколько по минималке мне нужно будет за них платить налогов, как рассчетать?

Добрый день. У меня ИП. сотрудников пока нет. Могу ли я принять 4-6 человек только на полставки? И сколько по минималке мне нужно будет за них платить налогов, как рассчетать? спасибо.

, Татьяна, г. Уфа
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Зарплата совместителя на 0,5 ставки  не может быть меньше 8121 руб. (МРОТ в 2023 году 16 242 руб. х 0,5 ставки), если месяц отработан полностью.

Работодатель платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который удерживается из зарплаты и составляет 13 % для резидентов РФ при доходах до 5 млн рублей, 15 % — с доходов резидентов РФ, превышающих 5 млн, и 30 % — для нерезидентов РФ.

с уважением

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь зарплата совместителя на 0,5 ставки не может быть 8121 руб. (МРОТ в 2023 году 16 242 × 0,5 ставки), если у Вас был месяц отработан полностью. Также сам работодатель платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который будет удерживаться из зарплаты, и будет составлять 13% для резидентов. Которые находятся на территории  РФ, при доходах до 5 млн.рублей, 15% с доходов самих резидентов РФ, превышающих 5 млн.рублей, и 30% для нерезидентов РФ.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Помимо НДФЛ нужно уплатить страховые взносы

Общее правило:

п3. ст. 425 НК РФ Начиная с 2023 года устанавливаются тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование в следующих единых размерах (единый тариф страховых взносов), если иное не предусмотрено настоящей главой:

1) в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30 процентов;
2) свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 15,1 процента.

(1917000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2023 г. Постановление Правительства РФ от 25.11.2022 N 2143
«О единой предельной величине базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2023 г.»)

Исключения

— уменьшение ставки -  ст. 427 НК РФ (по видам деятельности и их особенностям),

— доплаты за вредные условия труда при определенных видах деятельности 428 НК РФ.

иные исключения — НК РФ

Также обратите внимание на взносы за травматизм
Федеральный закон от 19.12.2022 N 517-ФЗ
«О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (Федеральный закон от 22.12.2005 N 179-ФЗ)

То есть, если в договоре с сотрудником указывается условная сумма  100 р., то при начислении заработной платы или оплаты по гражданско-правовому договору на оказание услуг производятся следующие расчеты:
100*13 = 13р. НДФЛ
100*30=30р… Страховые взносы.
100*0,2=0,2р. Взносы на травматизм (это минимальный тариф, посмотрите, пожалуйста, перечень какой у Вас)

100-13=87р выплачивается работнику

Это упрощенная версия.  Есть особенности.

Здесь условная сумма 100р. для целей показать расчет.  Минимальные оклады указаны выше.