И вот теперь проблема, опека возражает, хотя все туда явились и заявили, что претензий друг к другу не имеют

Я приватизирую муниципальное жилье. Камень преткновения -опека. Она не дает согласия. требует сделать предварительный договор дарения доли квартиры несовершеннолетнему. Ребенок рожден в гражданском браке, ему сейчас 10 лет, родители разбежались 7 лет назад. У каждого новая семья, и у моего сына - отца ребенка- уже есть другой ребенок. В приватизируемой квартире зарегистрированы я и мой сын (отец первого ребенка). Одно время был прописан у меня и 10-летний внук, перед приватизацией его мать выписала его и зарегистрировала по месту своего проживания (по другому адресу). И вот теперь проблема, опека возражает, хотя все туда явились и заявили, что претензий друг к другу не имеют, нет, необходим предварительный договор дарения от другой бабушки, которая живет в приватизированной квартире и где зарегистрированы она сама, ее дочь (мать 10-летнего ребенка) и 10-летний ребенок.

, Галина Григорьевна, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А зачем вы вообще пошли в опеку, если ребенок здесь не прописан?

Приватизация возможна только на тек кто в квартире в настоящее время прописан.

Или в таком случае подайте позже на приватизацию или обжалуйте отказ в суд.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Галина Григорьевна
Клиент, г. Псков
На обороте заявления на приватизацию был указан пункт об обращении в опеку, если недавно был выписан несовершеннолетний

В законе нет такого условиях. Это самодеятельность местных органов власти.

 Или отложите приватизацию на год.  Или какой они  срок указывают?

Или получите письменный отказ в приватизации из за этого и обжалуйте его в суд на основании ст. 7, доказывайте что жилищные условия не в чем не ухудшились

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Галина!

В целом, разрешение органа опеки и попечительства требуется только, если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав.

В силу п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ: опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
А согласно  ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Кроме того, в силу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В зависимости от особенностей сделки дополнительно представляются: разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности, либо в нем проживают несовершеннолетние, находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, ограниченно дееспособные или недееспособные лица; письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если правоотчуждателем или правоприобретателем является несовершеннолетний.

В этой связи, предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Таким образом, в законах описаны случаи, когда требуется согласие органа опеки и попечительства, следовательно в иных случаях такое согласие не требуется. Если ребенок не является собственником и не зарегистрирован в квартире, т.е. не имеет никаких прав на имущество, согласия органа опеки и попечительства не требуется.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!