Если я снимусь с учета самозанятого, продолжат мне платить пособие?

Я зарегестрировался как самозанятой, мне платят пособие. Если я снимусь с учета самозанятого, продолжат мне платить пособие?

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Все зависит от того, про какое пособие идет речь.

Родители, имеющие статус самозанятого, могут подать заявление на единое пособие. Статус самозанятого не может стать причиной отказа в назначении выплаты. Статус самозанятого не влияет на назначение пособия и не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты.

При этом не нужно приносить отдельные справки, подтверждающие доход от самозанятости. Социальный фонд России получает эти сведения путем межведомственного взаимодействия в налоговой.