Хочу забрать медкнижку раньше последнего дня отработки т

Написала на увольнение.Сказали отрабатывать 2 недели. Хочу забрать медкнижку раньше последнего дня отработки т. к. нашла новую работу и туда надо проходить медкомиссию. Это возможно?. Работодатель не отдаёт, говорит в последний день отработки отдаст.

, Ольга, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

У Вас есть право на расторжение трудового договора по основаниям собственного желания или предоставить гарантийное письмо от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора в связи с переводом на работу к другому работодателю, увольнение происходит по основанию п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ.

По вашему письменному заявлению о предоставлении Вам мед. книжке для прохождения мед. комиссии, работодатель вам обязан её выдать иди предоставить обоснованный письменный отказ.

Также, если Вы нашли новую работу, то новый работодатель Вам обязан выдать направление для прохождения медкомиссии, во время прохождения медкомиссии мед. книжка не обязательна.

Доброго Вам дня.