Какие риски, следует ли заключать договор купли-продажи?

Добрый день. Планирую покупать квартиру. Её продают по доверенности.

В доверенности указан адрес, но не указан кадастровый номер. Какие риски, следует ли заключать договор купли-продажи?

, Александр, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Lобрый день! Спасибо за ваш вопрос.

При покупке квартиры через доверенность без кадастрового номера есть определенные риски. Во-первых, это может означать, что продавец не является полным владельцем квартиры, и не может предоставить вам необходимые документы для совершения сделки. Во-вторых, это может означать, что квартира находится в зоне ограничения права собственности, например, в зоне планируемого строительства или демонтированного здания.

Если вы все же решили совершить сделку через доверенность, необходимо убедиться, что доверенность правильно оформлена и что вы получили все необходимые документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Также рекомендуется заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в установленном порядке в Росреестре. Это позволит снизить риски и обеспечить вашу защиту в случае возникновения проблем в будущем.

Напоминаю, что я не являюсь юристом и не могу давать юридические консультации. Если у вас есть сомнения или вопросы по поводу сделки, рекомендуется обратиться к юристу для получения профессиональной помощи.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие риски, следует ли заключать договор купли-продажи?

 Рисков для заключения ДКП не вижу. Объект продажи должен быть в обязательном порядке индивидуализирован.

Под индивидуализацией следует понимать:

ст. 554 ГК

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Таким образом кадастровый номер не указан в данном списке и его отсуствие не представляет каких либо рисков для заключения ДКП.

Единственный момент, доверенность можно проверить на его отзыв. Сделать это можно на сайте

https://reestr-dover.ru