Необходимо ли мне продлевать полис КАСКО на второй и последующие годы?

Зравствуйте!

Имею автомобиль, за который скоро уже год как плачу кредит. При оформлении договора был оформлен полис КАСКО, без которого продавать автомобиль не хотели. Необходимо ли мне продлевать полис КАСКО на второй и последующие годы? Или же отсутствие полиса КАСКО не может повлечь за собой штрафы и повышение процентов по кредиту, как заявляли сотрудники банка и автосалона.

В документе под названием "Индивидуальные условия Договора потребительского кредита" помимо прочего есть присутствуют такие пункты:

3. Договор страхования транспортного средства и дополнительного оборудования к нему (в случае приобретения дополнительного оборудования за счет кредитных средств) от рисков хищения (угона), утраты (гибели или повреждения (при необходимости) (далее - договор страхования) на следующих обязательных для Заемщика условиях:

3.1. договор страхования должен покрывать в том числе убытки по вышеуказанным рискам при причинении вреда по вине неустановленных третьих лиц;

3.2. в зависимости от условий программы страхования заключить договор страхования в день выдачи кредита на весь срок действия Договора, либо заключать договор страхования на ежегодной основе с обязательной пролонгацией в течение срока действия Договора, обеспечив непрерывное действие договора страхования, а также предоставлять в Банк договор страхования и документ, подтверждающий оплату страховых премий, не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты окончания срока действия предыдущего договора страхования;

3.3. заключить договор страхования на страховую сумму не менее обеспеченного залогом требования по кредиту:

3.4. в договоре страхования указать Банк в качестве выгодоприобретателя (по рискам, указанным в п. 9 ИУ) в размере остатка задолженности по Договору;

3.5. не изменять условия договора страхования без предварительного письменного согласия Банка;

3.6. в случае уступки Банком прав требования по кредиту новому кредитору в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения уведомления об уступке заменить выгодоприобретателя в договоре страхования (в случае если выгодоприобретателем ранее являлся Банк), указав в качестве нового выгодоприобретателя нового кредитора.

По решению Заемщика транспортное средство и дополнительное оборудование к нему могут быть застрахованы от иных (дополнительных) рисков, в этом случае условия о страховании также будут считаться выполненными.

, Александр Баркар, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут