Д, выплаты по больничному и т д?

Добрый день!

В филиале организации работаем втроём, руководство приняло решение перевести всех на 0,5 ставки. Заявление пишем, как по собственной инициативе. Зарплата у нас сдельная, оклада нет. Подскажите, пожалуйста, наскоотко правомерны действия руководства и повлияет ли это как-то на продолжительность отпуска (сейчас 28 к. д), выплаты по больничному и т д?

, Людмила, г. Омск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия работодателю не соответствуют закону.

Это можно рассматривать как ухудшение условий труда, поскольку повлечет уменьшение зарплаты и прочих выплат.

Вы вправе отказаться писать такое заявление.

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Образец: Уведомление о сокращении рабочего времени и введении неполного рабочего времениОбразец: Уведомление работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что учесть при увольнении работника в связи с изменением условий трудового договора