Или нужно оформлять договор у натариуса?

Добрый день!

Квартира приватизировна и у 3 членов семьи есть свои доли, по 1/3 у каждого - у меня, отца и матери. собственник жилья - отец, квитанции на оплату ЖКХ приходят на его имя. Родители хотят переписать свои доли на меня. подскажите, как это лучше сделать? нужны ли какие-то дарственные? или нужно оформлять договор у натариуса?

, Лейла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нужны ли какие-то дарственные? или нужно оформлять договор у натариуса?

 Да, требуется нотариально удостоверенные договоры дарения.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Обратитесь к нотариусу, он составит и удостоверит договоры дарения долей родителей Вам.

Также нотариус оказывает услуги по электронной регистрации перехода права в ЕГРН (Росреестр).

 После получения из Росреестра сведений о переходе права на Вас Вы сможете изменить лицевой счет на оплату ЖКУ на своё имя.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Да, необходимо оформить договоры дарения у нотариуса.

Дарение в соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ — самый распространенный способ безвозмездной передачи имущества в собственность третьему лицу, можно сказать, один из популярных способов передачи собственности на объект недвижимости между близкими родственниками или супругами.

Договор дарения доли в праве заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы вправе все втроем пойти к нотариусу и оформить дарение двух долей квартиры вам.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Договор дарения доли заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 ФЗ-218).

Вы можете подготовить у юриста договор дарения и удостоверить его у нотариуса, либо сразу идете к нотариусу и все оформляете.

С собой возьмите паспорта сторон, документы на квартиру, выписку из ЕГрн, документы, подтверждающие родство сторон.