В декабре 2022 года у меня случился инсульт ( забирали на скорой и 10 дней был в больнице), но отклонений в здоровье это не оставило, все зажило мрт чистое, грозит ли мне призыв в случае мобилизации?

В декабре 2022 года у меня случился инсульт ( забирали на скорой и 10 дней был в больнице), но отклонений в здоровье это не оставило, все зажило мрт чистое, грозит ли мне призыв в случае мобилизации? Также после больницы проходил курс реабилитации

Уточнение от клиента
Служил в армии22 года
, Николай, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Николай!

Просто наличие того, что был инсульт ничего не говорит. Важны последствия от перенесенной болезни. Посмотрите Расписание болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574). Его можно найти в Интернете. Мобилизации подлежат граждане категории «Д», т.е. негодные к военной службе.

Если в Расписании болезней вбить в поиск по тексту слово «инсульт», то категория «Д» присваивается гражданам со следующим диагнозом: «инсульты (последствия инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии».

Категорию годности определит вонкомат. Чтобы узнать, какую категорию годности может присвоить военкомат, можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу за получением заключения о категории годности. У организации должна быть лицензия Минздрава. Это может быть полезно, т.к. для освобождения от мобилизации в случае получения повестки, вам в любом случае нужно самостоятельно собрать медицинские документы, которые подтвердят наличие оснований для изменения категории годности.

Чтобы узнать, какую категорию годности может присвоить военкомат, можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу за получением заключения о категории годности.

 Ее сейчас никто не проведет.

Для проведения независимой ВВК, нужно заключение врачебной комиссии по результатам освидетельствования по направлению военкомата, которого в настоящее время нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Негодным к военной службе могут признать при наличии инсульта (последствий инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций (пункт 24 Положения о военно-врачебной экспертизе).

К таким нарушениям относятся стойкие значительные или умеренные нарушения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального и (или) спинального кровообращения.

Итоговое заключение должны сделать врачи.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна по статье  24

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:

 а) инсульты (последствия инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 И каким образом сказанное относится к рассматриваемому вопросу???

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В декабре 2022 года у меня случился инсульт ( забирали на скорой и 10 дней был в больнице), но отклонений в здоровье это не оставило, все зажило мрт чистое, грозит ли мне призыв в случае мобилизации?

 В настоящее время призывные мероприятия по мобилизации прекращены.

В случае, если они будут объявлены повторно, то Вас при проведении медицинского освидетельствования могут обследовать и вынести заключение о категории годности по п. в тс. 24 Расписания болезней

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:
в) инсульты (последствия инсультов) при наличии объективных данных без нарушения функций и инсульт с восстановившимся неврологическим дефицитом, редкие преходящие нарушения мозгового кровообращения, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами

По которой предполагается установление категории годности В — что не исключает вероятность Вашего призыва по мобилизации.

Такое заключение как раз будет предопределено по той причине, что

 но отклонений в здоровье это не оставило, все зажило мрт чистое,

Именно отсутствие негативных последствий перенесенного заболевания не предполагает признание Вас негодным к военной службе и исключить вероятность призыва по мобилизации.

таким образом,при повторном объявлении призыва — его вероятность для Вас сохраняется.