Правомерны ли действия органа валютного контроля?

Российская фирма АО «Нефтепродукты» поставила в Китай согласно заключенному внешнеторговому контракту с китайским партнером 2000 тонн автобензина марки АИ-95 посредством железнодорожного транспорта. Китайская сторона должна была перечислить 50% стоимости бензина в долларах США в течение недели после поставки получателю 1000 тонн и остальную часть – в течение 30 дней после поставки получателю второй половины партии товара. Первый платеж был совершен своевременно. До окончания срока окончательного расчета китайская сторона, ссылаясь на затруднения с получением валютных средств от своих кредиторов и предвидя возможное нарушение сроков расчетов, обратилась к российской стороне с просьбой изменить условия контракта в части расчетов, заменив часть своих невыполненных валютных обязательств на товарные и поставить в таком случае в счет долга партию китайских товаров народного потребления. Российская фирма согласилась с предложением, что было оформлено в виде дополнительного соглашения к контракту. На этих условиях контракт был исполнен.

В дальнейшем в ходе проверки соблюдения валютного законодательства на фирме АО «Нефтепродукты» региональное управление Центробанка РФ квалифицировало изменение в процессе исполнения контракта валютных обязательств на товарные как нарушение валютного законодательства РФ, объявило размер измененных обязательств сокрытой валютной выручкой и применило санкции. Применимое право по контракту – российское.

Правомерны ли действия органа валютного контроля? Какие санкции вправе применить орган валютного контроля при обнаружении сокрытой валютной выручки?

, Карина, г. Мелеуз
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Согласно российскому валютному законодательству, изменение валютных обязательств на товарные без согласования с Центральным банком РФ является нарушением валютного законодательства. Поэтому, действия органа валютного контроля в данном случае могут быть признаны правомерными.

При обнаружении сокрытой валютной выручки орган валютного контроля вправе применить различные санкции в зависимости от тяжести нарушения. К таким санкциям могут относиться штрафы, административная ответственность, а также уголовная ответственность в случае особо тяжких нарушений.

В данном случае, если размер измененных обязательств действительно был признан сокрытой валютной выручкой, то орган валютного контроля мог применить штрафы и другие административные меры ответственности в соответствии с российским законодательством.