Здравствуйте, получила мат.капитал в 2017 году, 2года назад супруг купил участок, сейчас решили строится, строит

Здравствуйте,получила мат.капитал в 2017 году,2года назад супруг купил участок,сейчас решили строится,строит фирма,первый взнос наличный уже внесли на строительство,второй этап мат.капитал,сейчас пришел отказ,не понимаю по чему.По Вашему заявлению вынесен отказ. Причина: нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ

, Ирина, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Я могу помочь вам понять, почему был получен отказ на материнский капитал.

По вашему сообщению, причина отказа связана с нарушением порядка подачи заявления о распоряжении материнским капиталом. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, заявление о распоряжении материнским капиталом должно быть подано в уполномоченный орган государственной власти (например, в Пенсионный фонд Российской Федерации) не позднее 3 лет со дня рождения ребенка.

Если заявление было подано вовремя, то возможно, что была допущена ошибка в оформлении документов или в предоставлении необходимых документов. В таком случае, вы можете обратиться в уполномоченный орган государственной власти для получения подробной информации о причинах отказа и о том, как можно исправить ошибки.

Если же заявление было подано с нарушением срока, то, к сожалению, восстановление права на материнский капитал может быть затруднительным. В таком случае, вы можете обратиться в уполномоченный орган государственной власти для получения консультации и дополнительной информации.

Надеюсь, что моя информация поможет вам разобраться в ситуации. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, я готова на них ответить.