Здравствуйте, выдали повестку на призыв во время отсрочки и я её подписал, отсрочка до 30.06 явка по повестке 22.06 что делать чтобы не забрали в армию 22.06

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обжаловать в суде.

Правовая позиция

В соответствии с частью 1 ст.218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с пп. «а» п. а ст. 24   Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

1. образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

23 статья

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Так же согласно п. 1 ст. 52 ФЗ № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Согласно Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

Отсрочка по обучению действует на все время.

Обращайтесь, обжалую, останетесь дома.