Какие есть варианты развития события?

Юридическое лицо застраховало ТС по КАСКО. Наступило страховое событие. СК признало случай страховым. Было выдано направление на ремонт на СТОА Страховщика. Авто сдано по акту приема-передачи. Ремонт длится уже более года. Договором страхования сроки ремонта СТОА не предусмотрены. Какие есть варианты развития события?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить полис КАСКО?

Нужно смотреть на основания каких Правил страхования страховой компании (они в силу ст. 943 ГК РФ являются частью договора) он заключен.

Возможно сроки ремонта оговорены в правилах страхования.

Евгений
Клиент, г. Москва
Смотрел! В правилах страхования сроки ремонта СТОА не оговорены!

В таком случае, Вы основываясь на ст. 314 ГК РФ, которой указано, что

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Вы подаете претензию с требованием о проведении ремонта автомобиля в течении 7ми дней с момента ее получения.

В случае пропуска указанного срока и не возврате отремонтированного автомобиля, просите произвести выплату страхового возмещения по текущим ценам на ремонт СТО в котором он в настоящее время находится.

В случае, если в выплате страхового возмещения в денежном выражении будет отказано, Вы обращаетесь с жалобой к финансовому уполномоченному (при условии, что сумма ремонта не превышает 500 000 рублей).

А после его отказа — можно подавать иск в суд.