Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я разорвать договор о целевом обучении в одностороннем порядке?

  • 3BaLoYKE4GOFQLrWeDTLpIimIfBCVrEXzxsRXdWh4TdjYN1llLIzoa1X2L6tV9fCf0Q54iTqbWlvkV5J45RQlUQF
    .jpg
  • aUq_rnqcJtyyfo0cWQhAZgW5h-SmeGLGAs9eyo5KJkfUDMpX5iYdPfwCeQ9t1BK1AeaMROBrMw0wEZMvf_OylpIZ
    .jpg
  • IMG_20220507_073106
    .jpg
, Владислав, г. Белгород
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Владислав!

Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (далее — Положение).
Пунктом 16 Положения предусмотрено, что договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении, предусмотренным п. 19 Положения.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Можете не «расторгнуть», а отказаться от исполнения. Но придется платить фактические расходы организации и, возможно, штраф.