Здравствуйте, сегодня у меня заблокировали карту Сбербанка и списали денежные средства якобы в счёт задолженности по займу

Здравствуйте, сегодня у меня заблокировали карту Сбербанка и списали денежные средства якобы в счёт задолженности по займу. Но дело в том, что займ не брала. Что делать? Как узнать и где, что это?

, Светлана, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана.

Если у Вас списали денежные средства с банковской карточки и её заблокировали, то скорее всего это сделала служба судебных приставов. Так же, Вы можете посмотреть эту информацию в мобильном банке, там обычно указывается когда, кем и почему наложен арест. Еще Вы можете обратиться в отделение ПАО «Сбербанк», сотрудник может предоставить Вам всю информацию по Вашему лицевому счету, а именно: кто, когда, почему удержал у Вас со счета денежные средства.

Для начала, я посоветовал бы Вам обратиться в ПАО «Сбербанк», а после направить запрос в Управление Федеральной службы судебных приставов в Вашем регионе (далее — УФССП), с просьбой ознакомить Вас с делом исполнительного производства (далее — ИП) и разрешить снять копии данного дела и произвести его фотофиксацию. После чего, судебный пристав — исполнитель (далее — СПИ) в чьём производстве находится данное дело, обязан предоставить Вам возможность ознакомиться с ИП, снять с него копии и произвести фотофиксацию. После этого, Вы узнаете в связи с чем оно возбуждено, имеются ли ограничительные меры, аресты и взыскания.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Все документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Светлана, найдите в онлайн базе исполнительных производств номер своего исп производства и отделение судебных приставов (скорее всего это будет отдел по месту прописки) и придите на прием к приставу, предварительно записавшись онлайн через госуслуги