Здравствуйте, беру квартиру в ипотеку, но там имею долю несовершеннолетние дети, сделка будет происходит

Здравствуйте, беру квартиру в ипотеку, но там имею долю несовершеннолетние дети, сделка будет происходит финальный этап так назовем , через нотариуса, и вот в чем беда, договор меня заверяет юрист будет оплачиватся в двух стороннем порядке, то есть за доли детей, я посчитал это по 6500 на каждого , а их трое как итог 19500 выходит и что значит мне придется и его тоже оплачивать , но как то не справедливо выходит, это же в интересах продавца я думал такие услуги уже продавец будет оплачивать, а с моей стороны уже гос регистрация и пошлина но не как не за детей чужих платит доли , как в такой ситуации быть требовать чтобы сами оплачивали?

, Рустам, г. Учалы
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Оплата услуг нотариуса происходит по договоренности сторон, вас не могут обязать это сделать. Сделка подлежит нотариальному удостоверению из-за присутствия несовершеннолетнихв качестве сторон в договоре, если бы не это условие, то можно было составить договор без нотариального удостоверения, тем самым сэкономить расходы.

Стоимость договора вы посчитали неверно. Нотариальный тариф составляет 0.5% от кадастровой стоимости имущества, но не более 20000 рублей + уплата за работы правового и технического характера, которые в каждом регионе определены конкретно.

Рустам
Клиент, г. Учалы
Спасибо, немного успокоили, только вот почему тогда юристу такую сумму отправили, когда решил уточнить сколько выйдет по деньгам у нотариуса, мне она уже эту сумма 19500 переслала, хотя ипотека на сумму 2 300 000 идет, если посчитать там в 11 500 выходит, странно получается тогда :\

Ипотека 2300000 или стоимость квартиры? Если это сумма договора, то есть стоимость квартиры, то тариф составляет 2300000*0.5%=11500, как вам и сказали, а уптх в вашем регионе за такие сделки определа в 8000 рублей. Уточните у нотариуса, не освобождены ли несовершеннолетние дети от уплаты за услуги правового и технического характера, такая возможность может предоставляться местной нотариальной палатой.