О действии водительской справки 083у

Здравствуйте! Муж в октябре 2013 года прошел в аттестованной поликлинике города Надым мед. осмотр на получение справки 083у, необходимой для открытия новой категории, в том же городе прошел обучение, но по семейным обстоятельствам нам пришлось переехать в г. Тюмень. В ГИБДД г. Тюмень запросили новую справку,местную, либо ждать подтверждения старой в течении 1,5 месяцев. Так же запросили справку с места жительства об отсутствии лишения прав, но база ведь единая.Законно ли это?

, Марина, г. Тюмень
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Да, справка действительна в любом регионе, но её будут проверять, по этому и сказали, что 1,5 месяца.

Запрос о лишении инспектор может сделать и сам, но он может занять ещё больше времени.