Здравствуйте Подскажите пожалуйста какой я могу оформить документ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой я могу оформить документ, чтобы без препятствий строить теплицы у бабушки в огороде ( я там не прописана), чтобы в случаи её смерти меня не могли выгнать ?

, Дарья, рп. Иловля
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В целом, исходя из положений ГрК РФ, статьи 3 Закона N 217-ФЗ, статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, на законодательном уровне не установлено правило о том, что возведение гражданами на садовых и приусадебных земельных участках, а также на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, вспомогательных и иных строений (сараев, бань, теплиц, погребов, колодцев и других, в том числе не являющихся недвижимостью), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, возможно только в случае наличия на земельном участке основного объекта в виде жилого дома или садового дома.

В этой связи согласно действующему законодательству теплица не оформляется как недвижимое имущество и поэтому никаких документов не нужно.

Удачи Вам!