Обращаться в агенство чтоб довели дело до конца?

Здравствуйте. Провели сделку купли-продажи квартиры. Агенство, которое вело слелку, договор об оказании риэлтерских услуг с нами не заключило. Был подписан только авансовый договор на подписании которого был только один из собственников ( долевая пролажа недвижимости). Правомерно ли это? И теперь новые собственники квартиры не хотят подписывать акт сверки счётчиков и возвращать переплату. Так же не забирают второй комплект ключей ( тоже не подписыаают акт передачи). Что делать в этой ситуации? Обращаться в агенство чтоб довели дело до конца?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если в договоре купли-продажи квартиры не было оговорено, что агентство будет заключать с вами договор об оказании риэлтерских услуг, то в данном случае их отсутствие не противоречит законодательству.

Что касается отказа новых собственников квартиры от подписания акта сверки счетчиков и возврата переплаты, то это является нарушением их обязательств, вытекающих из договора купли-продажи. В такой ситуации вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Предварительно можно попробовать решить вопрос досудебным путем, например, направив письменное требование о возврате переплаты.

Относительно ключей, вам следует дать письменное уведомление новым собственникам о необходимости забрать второй комплект ключей, и если они не ответят на ваше уведомление в течение разумного срока, можно обратиться в суд с иском о выдаче ключей и подписании акта передачи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Видимо так и придётся действовать.