Здравствуйте, школа имеет право не зачислять ребенка в школу на основании отсутствия документа - свидетельство о регистрации по месту жительства?

Здравствуйте, школа имеет право не зачислять ребенка в школу на основании отсутствия документа - свидетельство о регистрации по месту жительства???

Я являюсь единственным родителем, в графе отец прочерк, в свидетельстве о рождении.

А в моем паспорте штамп о регистрации есть. По закону ребенок отдельно от матери не может быть зарегестрирован. Соответсвенно паспорт мой и свидетельство о рождении ребенка уже являются документами осведетельствующими регистрацию ребенка.

На основании каких законов я имею право не предоставлять доп. справки.

Честно и так много забот чтобы сейчас искать как восстановить этот документ, если можно обойтись и без него.

, Ксения, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Обратитесь в Миграционный пункт, это не так и сложно и много времени не займет.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.